Стерлеград » Новости Башкортостана » Доцент ВШЭ Фатима Дзгоева рассказала россиянам, как увеличить размер пенсии, не работая

Доцент ВШЭ Фатима Дзгоева рассказала россиянам, как увеличить размер пенсии, не работая

16:03, 16 октября 2022
Доцент ВШЭ Фатима Дзгоева рассказала россиянам, как увеличить размер пенсии, не работая
Тематическое фото. © ru.depositphotos.com
Доцент департамента публичного права факультета права НИУ ВШЭ Фатима Дзгоева напомнила, что размер пенсии зависит от количества пенсионных баллов, т.е. от размера страховых взносов, которые направляет в ПФР или НПФ работодатель или сам гражданин. Каждый год работы оценивается в баллах, которые суммируются за все годы работы. Однако есть ряд социально важных причин, по которым гражданин работать не может. Этот период также может быть оценен в баллах. Об этом пишет агентство Прайм.

По словам Дзгоевой, 1,5 года ухода за первым ребенком оцениваются в 2,7 балла, за вторым ребенком – 5,4 балла, а за третьим – 8,1 балла.

Год ухода за инвалидом I группы оценивается в 1,8 балла. В это же количество баллов оценивается год ухода за ребенком-инвалидом, престарелыми лицами старше 80 лет, а также период военной службы.

Юрист отмечает, что данные периоды будут идти в страховой стаж только в том случае, если перед ними и после следовал период оплачиваемой работы. В противном случае, они не будут оцениваться пенсионными баллами и не будут включены в стаж.

Также размер пенсии можно увеличить за счет покупки пенсионных баллов. Для этого гражданин может внести в ПФР добровольные страховые взносы. При этом купить можно не более 15 лет стажа.

По словам эксперта, узнать о количестве накопленных пенсионных коэффициентов можно на сайте ПФР. Для этого необходимо пройти регистрацию в Единой системе идентификации и аутентификации (ЕСИА).
Популярное