Стерлеград » Общество » Какие детали важны при высадке озимого чеснока: дачникам раскрыли секреты

Какие детали важны при высадке озимого чеснока: дачникам раскрыли секреты

11:05, 25 сентября 2022
Какие детали важны при высадке озимого чеснока: дачникам раскрыли секреты
Тематическое фото. © ru.depositphotos.com
Многие считают, что в высадке озимого чеснока нет никаких сложностей. Это действительно так, но стоит учитывать определенные нюансы, которые на первый взгляд выглядят незначительными.

Во-первых, высаживать чеснок необходимо в сухую погода, а почва должна пройти тщательную подготовку. При этом грядку поливать не нужно ни до, ни после высадки. Полив необходимо проводить только после внесения мочевины.

Во-вторых, для высадки чеснока необходимо подготовить борозды глубиной 6-8 см. Их глубина зависит от размера чеснока. На дне борозд земля должна оставаться рыхлой. В противном случае могут возникнуть проблемы с укоренением.

В-третьих, между рядами нужно соблюдать определенное расстояние в 20 см, а между зубчиками 8-10 см.

В-четвертых, борозды необходимо сравнять после высадки, а сверху распределить слой мульчи из торфяной крошки. Когда начнутся устойчивые заморозки, грядки необходимо накрыть слоем лапника и сухими листьями.

В-пятых, укрытие убирают сразу же после того, как на грядках растаял снег. Также в это время необходимо внести раствор мочевины. Для этого используют 20 г средства, разведенные в ведре воды. Уже через 2 недели чеснок подкармливают настоем коровяка.

Все эти действия позволят вам получить первые всходы уже в апреле. А урожай можно начать собирать уже в конце июля.
Популярное